Арт&Факт

08 июня — #ИЗО_по_понедельникам #знакомьтесь_Куракины
Портрет княгини Александры Ивановны Куракиной, урожденной Паниной (1711-1786).
Портрет княгини Александры Ивановны Куракиной, урожденной Паниной (1711-1786).
Место создания
Датировка
1-я половина XIX века
Материал, техника
Холст, масло

Портрет княгини Александры Ивановны Куракиной, урожденной Паниной (1711-1786). Россия, 1-я половина XIX в. Холст, масло (Тв.М КП 541). Из коллекции Тверского  краеведческого музея. Происходит из Волосовской коллекции князей Куракиных.

Александра Ивановна Куракина, урожденная Панина (1711—1786) – сестра знаменитых графов Петра и Никиты Паниных, бабушка знаменитых «Борисовичей»: князей Александра, Степана и Алексея Куракиных.

Лицо княгини Куракиной показано в трехчастном повороте, на условном фоне при искусственном освещении, в ее домашнем наряде преобладает черный цвет. Созданный Рокотовым тип камерного интимного портрета составляет целую эпоху в русской портретной живописи. По словам одного из современников, Рокотов с удивительным мастерством умел передать не только «вид лица», но и «нежность сердца». Овдовев в 38 лет, Александра Ивановна подняла на ноги своих восьмерых детей и сыновей, рано ушедшего из жизни своего единственного сына Бориса-Леонтия.