Арт&Факт

Датировка
1983 год
Ткань

Образец ткани «Волжская». РСФСР, г. Калинин. Калининский хлопчатобумажный комбинат, 1983 г. Ткань (Тв.М КП 12885/160). Из коллекции Тверского  краеведческого музея.

5 июня —«Левон Огуречник». К этому дню на Руси заканчивали сажать огурцы. Сажали тайно от соседей и родственников, произнося при этом заговор на богатый урожай. Родиной огурцов считается Индия. Из этой страны привезли «индийский огурец» — знаменитый узор в форме капли (или языка пламени).

В XVII веке британские колонисты привезли из Кашмира в Европу шали с этим восточным принтом. В шотландском городке Пейсли (Paisley) открылось собственное производство тканей с «огурцами». У европейцев узор стал называться «пейсли». В Россию «пейсли» попал в XVIII—XIX веках. «Индийский огурец» расцвел на российских ситцах и набивных тканях, на павловопосадских платках. В семидесятые годы XX века психоделический «огуречный» принт — атрибут хиппи-движения. В восьмидесятые годы ХХ века ткани с «огурцами» выпускал  гигант советской текстильной промышленности — Калининский хлопчатобумажный комбинат.