Арт&Факт

13 июня — #ФОТО_в_субботу
Фотография. Портрет Герасима Андреевича и Екатерины Дмитриевны Семыкиных.
Фотография. Портрет Герасима Андреевича и Екатерины Дмитриевны Семыкиных
Место создания
Россия, г. Тверь
Датировка
Конец XIX века
Материалы, техника
Фотобумага, картон

Фотография. Портрет Герасима Андреевича и Екатерины Дмитриевны Семыкиных. Россия, г. Тверь, конец XIX в. Фотобумага, картон (Тв.М ФК КП 24807). Из коллекции Тверского  краеведческого музея.

Эта  семейная пара тверичан — Семыкины  Герасим Андреевич  и его супруга, Катерина Дмитриевна. Герасим Андреевич служил в конце XIX века помощником начальника железнодорожной станции Тверь. В его должностные обязанности входило помогать своему «шефу» встречать и провожать проходившие поезда, следить за чистотой и исправностью станционных зданий, за подготовкой подвижного состава, за размещением пассажиров, за приемом и сдачей грузов, за кассирами, за ведением финансовой отчетности,  за порядком на платформе. И еще – обеспечивать безопасность движения поездов криками – «Не ходить по рельсам! Запрещено!»

Художественное фотоателье Дмитрия Орлова, где был сделан  снимок,  существовало в нашем городе в конце XIX века по адресу «Тверь, угол Трехсвятской и Мироносицкого бульвара, дом купчихи Губченко». Клиенты фотомастера терпеливо ждали, пока сначала их лица тщательно покрывали толстым слоем белой пудры, а потом еще минут двадцать они должны были неподвижно сидеть перед камерой.