Арт&Факт

1960-е годы
Материал, техника
Фотобумага, фотопечать черно-белая

Фотография. Деревянный «журавль». СССР, 1960-е гг. Фотобумага, фотопечать черно-белая (Тв.М ФК КП 10539/21). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Колодец—журавль чем-то напоминает элегантного журавля, с его длинной шеей и стройными ногами. Сам «журавль» — это рычаг с противовесом на одной стороне и ведром для забора воды с другой. Он устанавливается на «ноги», вкопанные в землю.

Устройство колодца-журавля позволяет доставать воду с наименьшим усилием.

Довольно долгое время «журавли» были широко распространены . Сейчас подобные колодцы встречаются реже. Когда колодец—журавль выходил из строя (ломался) проще было установить на колодезный сруб ворот, чем заново возводить столь громоздкую конструкцию. В Древнем Египте устанавливали шадуфы (шадофы) — прообраз колодца-журавля. Испанские садовники использовали такой тип колодца уже в VI веке. В Венгрии подобные колодцы называют колодцами—цаплями и сегодня они их можно встретить в степных районах страны.