Арт&Факт

22 июня — #ИЗО_по_понедельникам
Плакат политический «Урок врагам».
Плакат политический «Урок врагам»
Брискин Вениамин Маркович (1906—1982 гг.)
Место создания
СССР, Издательство «Искусство»
Датировка
1952 г.
Материал, техника
Бумага, печать

Плакат политический «Урок врагам». Автор — Брискин Вениамин Маркович (1906—1982 гг.) СССР, Издательство «Искусство», 1952 г. Бумага, печать (Тв.М КП 23019). Из коллекции Тверского  краеведческого музея.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Самая страшная война в истории России. Наш народ вышел из неё победителем. Уроки этой войны мы не должны забыть никогда. Наш священный долг – сохранение памяти о нашей Победе. Как никогда актуален плакат, созданный Вениамином Бискиным в далеком 1952 году. Последний узел – потерявшим память. Сегодня нам приходится защищать память о той Великой войне, о нашей Победе.

Брискин Вениамин Маркович (1906—1982 гг.) – советский художник-график, автор плакатов и политической карикатуры, заслуженный художник РСФСР (1967 г.). Вениамин Маркович, выпускник Харьковского художественного института, был участником советско-финской и Великой Отечественной войн. В качестве военного корреспондента газеты «За честь Родины» он прошел с частями 1-го Украинского фронта от Курска до Берлина.