Арт&Факт

1913 год
Материалы, техника
Бумага, чернила, печать типографская

Лист расчетный № 39 Товарищества Братьев Коняевых в Твери на имя конторщика Федюнина Александра Арсеньевича. Российская империя, Тверская губерния, г. Тверь. 1913 г. Бумага, чернила, печать типографская (Тв.М КП 2093/6). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Александр Арсеньевич Федюнин  в 1913 году работал  конторщиком у купцов Коняевых в Твери. Его годовое жалование - 540 рублей в год. Расходовалось примерно так:

1. Дрова для печки, уголь для самовара и глажения белья.
  2. Мыло и вода для стирки.
  3. «Пара» (сюртук, брюки) ходить на работу в контору.
  4. «Пара» домашняя, подешевле.
  5. Две пары дешевых сапог и летние ботинки.
  6. Ремонт верхней одежды, картуза, шапок и обуви.
  7. Ткань, пуговицы, ремонт швейной машинки (если жена конторщика сама шила белье для всей семьи).
  8. Для жены - минимум три платья в год, верхняя одежда, а также башмаки, галоши, булавки, шпильки, платки и прочее.
  9. Все для детей (одного, двух, трех).
  10. Ремонт ламп, горелок, покупка посуды и ламповых стекол взамен разбитых, покупка щеток, гребней, мыла для умывания, керосин для освещения, спички.
  11. Продукты.

Служащим у Коняевых полагались казенные квартиры  и баня. На этом Федюнин экономил. Но даже без табака, без рюмки водки и бутылки пива, без нарядов, без гостей, без праздников и других излишеств, не говоря уже о непредвиденных расходах, большинству конторщиков жалованья не хватало на содержание себя и семьи. Приходилось Приходилось брать в долг, жене заниматься швейным ремеслом и принимать помощь от родственников.