Арт&Факт

19 июня — #народный_ календарь
Фотография. На прополке ученическая бригада.
Фотография. На прополке ученическая бригада
Место создания
СССР, Калининская область
Датировка
1970-е годы
Материал, техника
Фотобумага, фотопечать

Фотография. На прополке ученическая бригада. СССР, Калининская обл., 1970-е гг. Фотобумага, фотопечать (Тв.М ФК КП 13976/6). Из коллекции Тверского  краеведческого музея.

19 июня – «Ларион Пропольник». «Придет Ларион —дурную траву вон». Все маки, васильки, полевые вьюны и прочую сорную траву нужно вырывать, когда месяц идет на убыль. Если полоть при полной луне, сорняки опять пойдут в рост. «На Лариона девушке огород полоть — себе красоту добывать, отцу силу, матери здоровье, а гостям вкусное застолье».

Крестьянка вместе со своим крестьянином выходила абсолютно на все полевые работы. Иногда выходила и одна. Кроме того, она круглый год топила печь, стряпала весь день, убиралась в  избе, носила воду на коромысле, стирала, полоскала белье на речке, обшивала и мыла детей, пряла, ткала и шила одежду всей семье,  работала в саду и огороде, ухаживала за коровами, телятами, поросятами, овцами, козами, курами, гусями...  И так далее с вариациями.

«В полном разгаре страда деревенская...

Доля ты!  - русская долюшка женская!

Вряд ли труднее сыскать.»  (Н.А. Некрасов,1860-е гг. )