Арт&Факт

07 июня — #ВоскресникТГОМ
Вымпел «Пушкинский праздник поэзии в Бернове».
Вымпел «Пушкинский праздник поэзии в Бернове».
Место изготовление
СССР
Датировка
1980 год
Материал, техника
Ткань с пропиткой, печать

Вымпел «Пушкинский праздник поэзии в Бернове». СССР, 1980 г. Ткань с пропиткой, печать (Тв.М КП 9938). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Ежегодно в первое воскресенье июня в селе Берново Старицкого района, в музее-усадьбе Вульфов, проводится традиционный пушкинский праздник поэзии.

Понятие «Пушкинский праздник» возникло еще в XIX веке. Самый яркий состоялся в Москве 6 июня 1880 года. Намечали его проведение на 26 мая в 81-ю годовщину со дня рождения поэта. Но в связи со смертью императрицы Марии Александровны торжества были перенесены на 6 июня, так как и мы отмечаем его сегодня по «новому стилю».

Меняются времена, меняются страны, меняются люди и их кумиры, но Пушкин остается с нами. В 2011 году президент РФ В.В. Путин подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. Лучшей даты, чем день рождения Александра Сергеевича Пушкина, для этого праздника не найти.