Арт&Факт

25 июня — #ВИДный_четверг
Медаль «За оборону Киева»
Медаль «За оборону Киева»
Место создания
СССР
Датировка
1962 год
Металл желтый, алюминий, ткань

Медаль «За оборону Киева». СССР, 1962 г. Металл желтый, алюминий, ткань (Тв.М КП 28161/6). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

21 июня 1961 года была учреждена медаль «За оборону Киева». Медалью награждались все участники обороны Киева – военнослужащие Советской Армии, а также гражданские лица, принимавшие участие в обороне города (участники народного ополчения, строители оборонительных укреплений, рабочие фабрик и заводов, участники подполья и партизаны).

Периодом обороны Киева считается июль – сентябрь 1941 года.

Медаль «За оборону Киева» — единственная медаль из наград за освобождение, оборону и взятие городов, которая была учреждена спустя много лет после войны. Предложение об её учреждении было высказано ещё во время войны, но было отклонено И.В. Сталиным. Медаль была учреждена в то время, когда к власти пришел Н.С. Хрущев.

Автором проекта медали выступил художник Владимир Николаевич Атлантов.