Арт&Факт

Датировка
1910 год
Береста

Туесок. Россия, 1910 г. Береста (ТГОМ ВОРМ КП 513/24). Из коллекции Ворошиловского краеведческого музея.

26 июня – «Акулина Гречишница»

Когда-то в этот день сеяли капризную культуру гречиху. А еще на «Акулину» (по старому стилю это было 13 июня) собирали первую лесную землянику в берестяной туесок.

Крестьяне испокон веков делали туески, ничего не зная о законе теплопроводности. Принцип действия этой берестяной посуды тот же, что и у термоса: в нем сохраняется заданная температура вещества с помощью изолятора от внешней среды. Таким изолятором в туеске является воздушная прослойка между двумя слоями бересты.

Крестьянский термос делался из берестяного цилиндра (сколотня), снятого с березового кряжа. Сколотень оборачивали вторым слоем бересты (рубашкой), соединенным «в замок». Потом в распаренный сколотень, обернутый рубашкой, заколачивали деревянное донышко. Сверху крепили притертую крышку с ручкой.

В туесах молоко, сметана и творог долго не прокисали. Мед из них был особенно вкусным. Квас — холодным. Соленья  бесконечно долго не портились.