Арт&Факт

17 июня — #СРЕДАобитания
Чучело. Журавль серый (Grus grus)
Чучело. Журавль серый (Grus grus)
Шкурка натуральная, материал набивочный, проволока, набивка мягкая

Чучело. Журавль серый (Grus grus). Шкурка натуральная, материал набивочный, проволока, набивка мягкая (Тв.М НВФ 2227/57). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

2020 год — Всемирный год журавля. Союз охраны птиц России выбрал журавля птицей 2020 года. Всемирный фонд дикой природы (WWF) присоединился к этой масштабной акции, объявленной Международным фондом охраны журавлей и Рабочей группой по журавлям Евразии.

С древнейших времен люди относятся к журавлям с трепетом и благоговением. В каких-то культурах они ассоциируются с Солнцем. В других — журавли символизируют верность, доброту, долголетие. В кавказских легендах души поверженных храбрых воинов становились журавлями. Журавли украшают Ржевский мемориал Советскому Солдату, который открыт в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.