Арт&Факт

11 июня — #ВИДный_четверг #75летПобеды
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг» Зыковой Евгении Тимофеевны.
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг»  Зыковой Евгении Тимофеевны.
Название
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг»  Зыковой Евгении Тимофеевны
Место создания
СССР
Датировка
1945 год
Латунь, ткань, металл желтый

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг,»  Зыковой Евгении Тимофеевны. СССР, 1945 год. Латунь, ткань, металл желтый (Тв.М КП 3868/25). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Евгения Тимофеевна Зыкова – заслуженный врач РСФСР. Летом 1914 года начался её трудовой путь. В 1919 году Евгения Тимофеевна была врачом полка Красной Армии. После окончания Гражданской войны в 1922 году пришла работать в Тверь, в Больничный городок. Среди первых врачей вернулась в освобожденный Калинин в декабре 1941 года. Сначала её назначили временно заведующим городским отделом здравоохранения, а потом перевели в хирургическое отделение Больничного городка (Городская клиническая больница №1), где она работала ещё до войны. Евгения Тимофеевна была душой восстановления больницы после оккупации.

Медаль учреждена 6 июня 1945 года. Медалью награждались работники промышленности и транспорта, колхозники и специалисты сельского хозяйства, работники науки, техники, искусства и литературы, работники партийных организаций.