Арт&Факт

1988 год
Материал, техника
Шерсть, ткачество

Гобелен «Пушкинская осень». Автор — Бабаев Армен Гургенович, заслуженный художник РФ. СССР, г. Калинин, 1988 г. Шерсть, ткачество (Тв.М КП 19204). Из коллекции Тверского  краеведческого музея.

Гобелены впервые появились на наших региональных выставках после приезда в Калинин в 1964 году Армена Бабаева. Свою любовь к земле тверской Армен Гургенович очень ярко выразил через образ Александра Сергеевича Пушкина. И нам сегодня кажется, что осень на гобелене – «Болдинская», та самая, которую поэт провел в изоляции из-за эпидемии холеры.

Бабаев Армен Гургенович, родился в Баку в 1942 г. Выпускник Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшая «Строгановка») в 1964 году приезжает в Калинин в качестве художника на Калининский хлопчатобумажный комбинат «Пролетарка», где вскоре становится главным художником и возглавляет отдел эстетики и художественную лабораторию.