Арт&Факт

15 июня — #ИЗО_по_понедельникам
Портрет старухи. Купчиха Охлобыстина.
Портрет старухи. Купчиха Охлобыстина.
Место создания
Датировка
XIX век
Материал, техника
Холст, масло

Портрет старухи. Купчиха Охлобыстина. Неизвестный художник. Россия, XIX в. Холст, масло (КзМ КП 1688). Из коллекции Калязинского  краеведческого музея.

На портрете изображена  купчиха Охлобыстина из города Калязин Тверской губернии. В XIX веке там проживали несколько купчих с такой фамилией. Какая  именно из Охлобыстиных на портрете — неизвестно. Наиболее выдающейся из них была Катерина Дмитриевна Коровкина по мужу, но урожденная  Охлобыстина. Она прожила 72 года и скончалась в 1918 году. При жизни состояла в комитете по управлению богадельней имени Н.М. Полежаева, была почетным членом благотворительного Общества «Доброхотной копейки», попечительницей городского сиротского дома, выборщицей городской Думы и земского собрания по содержанию водочного завода, владелицей лавки в Гостином дворе и 256 десятин в уезде.

Актер, режиссер и священник РПЦ Иван Охлобыстин к калязинской купчихе Охлобыстиной никакого отношения не имеет.

По канонам художественного искусства того времени все детали на нашем портрете имеют значение — и одежда, и прическа, и взгляд. На пожилой женщине — коричневое возрастное платье. На голове богатый «статусный» платок, повязанный «на покромку» (заколот булавками под подбородком). Волосы спрятаны под головным убором. Выражение лица крайне недовольное. Старая купчиха напоминает героиню пьесы А.Н. Островского «Гроза», Марфу Игнатьевну Кабанову, защитницу мрачных гендерных стереотипов XIX века.