Размер шрифта:
Цветовая схема:
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5

О музее

Государственное бюджетное учреждение культуры Тверской области «Тверской государственный объединённый музей»

Тверской государственный объединённый музей (ТГОМ) является крупнейшим в России музейным объединением, в составе которого 31 филиал в 19 районах Тверской области. Методическим центром объединения является Тверской краеведческий музей.

История музея берёт своё начало во второй половине XIX века. Тверской «музеум» – одно из старейших и богатейших провинциальных «древлехранилищ». Его торжественное открытие состоялось 9 августа 1866 года в присутствии Великих князей Александра Александровича (будущего императора) и Владимира Александровича.

Музейное объединение, центром которого стал Тверской (Калининский) краеведческий музей, было создано в 1977 году. Централизация музейного дела в регионе была необходима для создания более совершенных в научном и художественном отношении экспозиций в музеях области, для подготовки квалифицированных специалистов, организации системы учёта и хранения музейных предметов и коллекций в филиалах.

Сегодня ТГОМ ведет активную работу по многим направлениям. Выставочные проекты музея были представлены не только в городах России, но и за рубежом – в Герамании (Оснабрюк, Корнвестхайм), Франции (Безансон, Монмариньон) и Финляндии.

Большое внимание ТГОМ уделяет детской аудитории, в музее используются новые интерактивные формы работы с подрастающим поколением. В 2005 году в объединении создан Детский музейный центр, одной из изюминок которого является семейный этнографический клуб «Матица».

Среди ученых России и ближнего зарубежья большой популярность пользуются научные археологический семинары «Тверская земля и сопредельные территории в древности», которые вот уже более 10 лет проводит Тверской музей.

Собственный бренд «Музей-тур» активно развивает отдел туризма ТГОМ. За годы работы он завоевал доверие и популярность как у индивидуальных туристов, так и у турагентств. Сотрудники отдела разрабатывают уникальные анимационные программы, индивидуальные туристические маршруты и ежегодно заключают договора с теплоходными компаниями по приему туристического потока.

ТГОМ дважды становился победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в 2005 и 2009 годах. В рамках международной ежегодной премии «Лидеры туриндустрии 2011» Тверской музей был удостоен Премии в номинации «Лучший музей России по военно-патриотической работе среди разных категорий населения». В 2012 году музей был награждён Почетным знаком Государственного историко-культурного центра правительства РФ «За военно-патриотическое воспитание граждан России».

Структура ГБУК ТГОМ

Состав работников:

Количество работающих в ГБУК ТГОМ – 336 чел.

Из них музейных специалистов – 146 чел.

С высшим образованием – 112 чел. – 77% от числа музейных специалистов

Со средним специальным образованием – 25 чел. – 17% от числа музейных специалистов

Опыт работы в музейной сфере:

От 3 до 5 лет – 13 чел.

От 5 до 10 лет – 32 чел.

От 10 до 15 лет – 19 чел.

Свыше 15 лет – 57 чел.

Генеральный директор ГБУК ТГОМ

Репина Ирина Александровна

34-51-27