Арт&Факт

12 июня — #Народный_календарь
Скульптура декоративная «Хозяйка Медной Горы».
Скульптура декоративная «Хозяйка Медной Горы»
Художник-скульптор П.М. Кожин
Место создания
СССР, Московская обл., г. Ликино-Дулево. Дулевский фарфоровый завод
Датировка
1959 год
Материал, техника
Фаянс, роспись надглазурная полихромная

Скульптура декоративная «Хозяйка Медной Горы». Автор — художник-скульптор П.М. Кожин. СССР, Московская обл., г. Ликино-Дулево. Дулевский фарфоровый завод, 1959 г. Фаянс, роспись надглазурная полихромная (Тв.М КП 27314). Из коллекции Тверского  краеведческого музея.

12 июня – «Исаакий Змеевик». В этот день в лесу змеи выползают из нор и ползут «поездом» на змеиную свадьбу. В народе говорили: «Не ходи в этот день в травы, не тревожь лесные чащи, не пытай судьбу». А если очень нужно было идти в чащу, к нательному кресту  привязывали марьин корень и прятали в обувь цветок вероники.  В народном сознании образы змеи и ящерицы генетически связаны. Безногую ящерицу веретеницу ломкую сложно отличить от медянки или ужа. В уральских сказах Павла Бажова Хозяйку Медной Горы  сопровождают ящерки и мелкие змейки. И сама Хозяйка превращается в ящерицу. У Змеиной горки Малахитница встретила мастера и увела его в свои подземные чертоги.