Арт&Факт

01 июня — #ИЗО_по_понедельникам #графический_альбом #Тверь_глазами_художника
Офорт. Июнь. Памятник А.С.Пушкину. Из серии «Тверь. Времена года».
Офорт. Июнь. Памятник А.С.Пушкину. Из серии «Тверь. Времена года»
Юга Людмила Георгиевна (15.08.1948 г.)
Место создания
Россия, г. Тверь
Датировка
Материалы, техника
 Бумага, картон, акватинта, стекло, пластик

Офорт. Июнь. Памятник А.С.Пушкину. Из серии «Тверь. Времена года». Автор — Юга Людмила Георгиевна (15.08.1948 г.). Россия, г. Тверь, 2010 г. Бумага, картон, акватинта; стекло, пластик (Тв.М КП 27658/6). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

6 июня — день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Его будут отмечать по всей России и во всех странах мира, где есть поклонники его творчества. Личность и творчество А.С. Пушкина стали источником вдохновения не одного поколения мастеров российского изобразительного искусства.

Памятник А.С. Пушкину (композиции «Белые ночи») в Городском саду был открыт в мае 1974 года в дни празднования 175-й годовщины со дня рождения великого поэта. Памятник выполнен по проекту скульптора О.К. Комова. Архитекторы — Н.И. Комова и В.А. Фролов. Первоначально на набережной предполагалось установить памятник писателю М.Е. Салтыкову-Щедрину, несколько лет служившему в Твери в должности вице-губернатора. Но скульптура «Белые ночи» работы О.К. Комова остановила на себе внимание местных властей и решение было принято в её пользу.