Арт&Факт

09 июля — #ВИДный_четверг
Орден «Материнская слава» I ст. № 18334, Тверской Натальи Егоровны
Название
Орден «Материнская слава» I ст. № 18334, Тверской Натальи Егоровны.
Место создания
СССР
Датировка
1945 год
Коллекция
Кимрского краеведческого музея
Номер
ТГОМ КИМ КП 2697

Орден «Материнская слава» I ст. № 18334, Тверской Натальи Егоровны. СССР, 1945 г. Металл (ТГОМ КИМ КП 2697). Из коллекции Кимрского краеведческого музея.

8 июля 1944 года Указом Верховного Президиума СССР был утвержден орден «Материнская слава». Орден имеет три степени, которыми соответственно награждались матери родившие семь (III ст.), восемь (II ст.) и девять (I ст.) детей

Орден «Материнская слава» был учрежден одновременно с орденом «Мать-Героиня» и медалью Материнства и занимал промежуточное положение между этими наградами. Автор проекта ордена – главный художник Гознака, заслуженный деятель искусств РСФСР Дубасов И.И.

Экспонат месяца
Плакат с цитатой Сталина И.В. о всенародном обсуждении проекта Конституции СССР.
Название
Место создания
СССР
Датировка
1936 год
Материалы, техника
Бумага, печать

Летом 1936 года для всенародного обсуждения был опубликован проект Конституции СССР. Впервые в истории Советского государства всем гражданам были предоставлены равные права: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании; право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на бесплатное образование. Для своего времени Конституция СССР 1936 года была самой демократической в мире.

Именно с этой «Конституцией победившего социализма» наша страна победила в Великой Отечественной войне и восстановила народное хозяйство. Это был наш первый опыт всенародного обсуждения Основного закона.