Арт&Факт

26 июля — #ВоскресникТГОМ
Коробка из-под обуви «Производство обуви... С. Бобуновъ съ С-ми въ Бежецкъ».
Название
Коробка из-под обуви «Производство обуви... С. Бобуновъ съ С-ми въ Бежецкъ».
Место создания
Россия, г. Бежецк
Датировка
Начало ХХ века
Картон, металл

Коробка из-под обуви «Производство обуви... С. Бобуновъ съ С-ми въ Бежецкъ». Россия, г. Бежецк. Начало ХХ в. Картон, металл (Тв.М КП 19380). Из коллекции Тверского  краеведческого музея.

В начале ХХ века бежецкий купец Сергей Бобунов являлся главой Торгового Дома «Сергей Бобунов с сыновьями». Это было крупное торговое предприятие, занимавшееся масштабными торговыми сделками по широкой номенклатуре товаров.

У  Бобунова номенклатура была вполне широкая — и галантерея (запонки, галстуки, кружева, нитки, пуговицы и т.п.), и мануфактурные товары (разные ткани). Было и свое производство обуви. Ботинки фирмы «Торговый Дом Сергея Бобунова с сыновьями» паковались в картонные коробки («картонки») с рекламным текстом на крышке, в форме прямоугольного параллелепипеда. На рёбрах стенок – металлические фигурные накладки. На передней стенке и передней стороне крышки – металлические кольца. Задняя сторона крышки соединена с задней стенкой металлическими заклёпками.

Производство подобной товарной упаковки из картона началось на рубеже XVIII - начала XIX века в Европе и США. Первые картонки вырезались и складывались там вручную. А в 1879 году владелец бруклинской типографии Роберт Гейр случайно придумал всем известную сегодня складную коробку из картона.

Экспонат месяца
Плакат с цитатой Сталина И.В. о всенародном обсуждении проекта Конституции СССР.
Название
Место создания
СССР
Датировка
1936 год
Материалы, техника
Бумага, печать

Летом 1936 года для всенародного обсуждения был опубликован проект Конституции СССР. Впервые в истории Советского государства всем гражданам были предоставлены равные права: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании; право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на бесплатное образование. Для своего времени Конституция СССР 1936 года была самой демократической в мире.

Именно с этой «Конституцией победившего социализма» наша страна победила в Великой Отечественной войне и восстановила народное хозяйство. Это был наш первый опыт всенародного обсуждения Основного закона.