Арт&Факт

Датировка
1944 год
Бумага

Благодарность от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза т. Сталина лейтенанту Трыкову Михаилу Васильевичу за отличные боевые действия в боях за освобождение от немецких захватчиков города Люблин. СССР, 1944 г. Бумага (ТГОМ ЛИХ КП 1468). Из коллекции Карельского национального краеведческого музея.

Люблин — город на востоке Польши. В 1198 г. — впервые упоминается в письменных источниках. Статус города приобретает в 1317 году. В 1569 году в Люблине было заключено соглашение об объединении Королевства Польского и Великого княжества Литовского в Речь Посполитую.

Во время Второй мировой войны город был оккупирован войсками фашистской Германии. 24 июля 1944 года был освобожден Советскими войсками 1-го Белорусского фронта.

Освобождение города Люблина стало частью Брестско-Люблинской наступательной операции, которую проводили Советские войска с 18 июля по 2 августа 1944 г. Люблин был одним из первых крупных польских городов, освобожденных от немецких захватчиков. Результатом данной операции стало освобождение юго-западных областей Беларуси и восточной части Польши. В этой операции вместе с Советской армией в боях участвовали также воины 1-й Польской армии. Значительную помощь нашим войскам оказывали польские партизаны.

Экспонат месяца
Плакат с цитатой Сталина И.В. о всенародном обсуждении проекта Конституции СССР.
Название
Место создания
СССР
Датировка
1936 год
Материалы, техника
Бумага, печать

Летом 1936 года для всенародного обсуждения был опубликован проект Конституции СССР. Впервые в истории Советского государства всем гражданам были предоставлены равные права: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании; право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на бесплатное образование. Для своего времени Конституция СССР 1936 года была самой демократической в мире.

Именно с этой «Конституцией победившего социализма» наша страна победила в Великой Отечественной войне и восстановила народное хозяйство. Это был наш первый опыт всенародного обсуждения Основного закона.