Арт&Факт

Россия, г. Тверь
Датировка
Бумага

Паспорт купца 3-й гильдии А.М. Каняева, выданный уездным казначейством Тверской Городской Думы. Россия, г. Тверь, 1844 г. Бумага (Тв.М КП 20251). Из коллекции Тверского  краеведческого музея.

Этот российский паспорт был выдан тверскому купцу 3-й гильдии  Каняеву Андрею Михайлову, 65-ти лет от роду, для совершения «деловых» поездок по городам и селениям Российской империи.

Такой документ выдавался на один год. В нем указаны срок действия и антропометрические данные обладателя удостоверения личности: рост — 2 аршина 8 вершков, волосы и брови —светло-русые, глаза серые, нос и рот — «средние», подбородок круглый, лицо белое гладкое, особых примет у Андрея Коняева не имелось.

В Российской империи с тридцатых годов и до конца XIX века согласно «Уставу о паспортных и беглых» никто не имел права отлучаться от места постоянного жительства без паспорта. Предъявлять паспорт требовалось при переезде из одной губернии в другую на заставах, а по прибытии на место — в полиции. Лиц с просроченными паспортами полиция ловила и задерживала на несколько суток, а потом высылала к месту прописки. С теми, у кого паспорта не было вообще, поступали как с бродягами — отправляли в ссылку в Сибирь «на водворение».

Экспонат месяца
Плакат с цитатой Сталина И.В. о всенародном обсуждении проекта Конституции СССР.
Название
Место создания
СССР
Датировка
1936 год
Материалы, техника
Бумага, печать

Летом 1936 года для всенародного обсуждения был опубликован проект Конституции СССР. Впервые в истории Советского государства всем гражданам были предоставлены равные права: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании; право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на бесплатное образование. Для своего времени Конституция СССР 1936 года была самой демократической в мире.

Именно с этой «Конституцией победившего социализма» наша страна победила в Великой Отечественной войне и восстановила народное хозяйство. Это был наш первый опыт всенародного обсуждения Основного закона.