Арт&Факт

12 июля — #ВоскресникТГОМ
Тарелка декоративная, с изображением на зеркале портрета В.Н. Кудрявцевой
Название
Тарелка декоративная, с изображением на зеркале портрета В.Н. Кудрявцевой.
Датировка
Начало 1950-х гг.
Материал, техника
Фаянс, позолота

Тарелка декоративная, с изображением на зеркале портрета В.Н. Кудрявцевой. Круглая, по борту на белом фоне дарственная надпись. На пластмассовой подставке. Нач. 1950-х гг. Фаянс, позолота (ТГОМ МЛ КП 182). Из коллекции Музея С.Я. Лемешева.

На малой родине оперного певца Сергея Яковлевича Лемешева в д. Князево, всего в 40 км от Твери, есть музей, посвященный жизни и творчеству певца. Сегодня музей С.Я Лемешева — филиал Тверского государственного объединенного музея. В деревянном одноэтажном здании всего пять залов, наполненных личными документами и фотографиями, мемориальными предметами и афишами выступлений. В музее вы сможете посетить художественно-ремесленную школу, где певец постигал азы нотной грамоты и пения, побывать в его гримёрке и увидеть уютный уголок его квартиры.

Вера Николаевна Кудрявцева-Лемешева (1911—2009 гг.) — выдающаяся оперная певица, вдова великого русского тенора Сергея Яковлевича Лемешева. Вера Николаевна родилась в Старой Руссе и была тринадцатым ребенком в семье директора гимназии. Любила петь с детства и поэтому после окончания школы поступила в Вечернюю рабочую консерваторию в Ленинграде, в 1936 её перевели на 2-й курс Ленинградской консерватории в класс С.В. Акимовой-Ершовой. Во время блокады потеряла родителей, четырех сестер и брата. В 1944 году была принята в Малый оперный театр. В 1948 году она стала женой С.Я. Лемешева. После его смерти (в 1977 году) Вера Николаевна посвятила себя увековечению его памяти. Издавала его мемуары и письма. Приняла участие в создании документального фильма «Сергей Яковлевич Лемешев». Помогала составлять экспозицию небольшого, но уютного музея С.Я. Лемешева в д. Князево (Тверской области).

Экспонат месяца
Плакат с цитатой Сталина И.В. о всенародном обсуждении проекта Конституции СССР.
Название
Место создания
СССР
Датировка
1936 год
Материалы, техника
Бумага, печать

Летом 1936 года для всенародного обсуждения был опубликован проект Конституции СССР. Впервые в истории Советского государства всем гражданам были предоставлены равные права: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании; право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на бесплатное образование. Для своего времени Конституция СССР 1936 года была самой демократической в мире.

Именно с этой «Конституцией победившего социализма» наша страна победила в Великой Отечественной войне и восстановила народное хозяйство. Это был наш первый опыт всенародного обсуждения Основного закона.