Арт&Факт

Датировка
1977-1987 гг.
Металл

Значок «Курган Дружбы». Круглой формы, на белом фоне флаги РСФСР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, в центре - звездочка. СССР, 1977-1987 гг. Металл (ТГОМ ВВФ КП 2902). Из коллекции Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г.Г. Монаховой.

В июле 1959 года на границе трех государств: России, Беларуси и Латвии (ранее это место было границей трех братских республик: РСФСР, БССР и Латвийской ССР) был воздвигнут памятный комплекс – «Курган Дружбы». На территории комплекса был насыпан холм, к которому ведут три аллеи (по одной на каждую республику). На вершине холма посадили дуб – «дуб Дружбы». Землю для холма брали с могил партизан и воинов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. На склонах холма уложены три плиты с надписью на трех языках – русском, белорусском и латышском: «Курган Дружбы воздвигнут на стыке границ трех братских республик в честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Отечественной войны, русских, белорусских и латышских партизан. Открыт 3 июля 1959 года».

Экспонат месяца
Плакат с цитатой Сталина И.В. о всенародном обсуждении проекта Конституции СССР.
Название
Место создания
СССР
Датировка
1936 год
Материалы, техника
Бумага, печать

Летом 1936 года для всенародного обсуждения был опубликован проект Конституции СССР. Впервые в истории Советского государства всем гражданам были предоставлены равные права: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании; право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на бесплатное образование. Для своего времени Конституция СССР 1936 года была самой демократической в мире.

Именно с этой «Конституцией победившего социализма» наша страна победила в Великой Отечественной войне и восстановила народное хозяйство. Это был наш первый опыт всенародного обсуждения Основного закона.