Арт&Факт

27 июля — #ИЗО_по_понедельникам #графический_альбом
Офорт. Июль. Речной вокзал. Из серии «Тверь. Времена года».
Название
Офорт. Июль. Речной вокзал. Из серии «Тверь. Времена года».
Юга Л.Г.
Место создания
Россия, г. Тверь
Датировка
Материал, техника
Бумага, картон, стекло, пластик, акватинта

Офорт. Июль. Речной вокзал. Из серии «Тверь. Времена года». Автор — Юга Л.Г. Россия, г. Тверь, 2010 г. Бумага, картон, стекло, пластик, акватинта (Тв.М КП 27658/7). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Юга Людмила Георгиевна (15.08.1948 г.) — художник-график, живописец и книжный иллюстратор. В 1974 года закончила факультет графики Московского полиграфического института. С 1975 года становится участником различных областных, республиканских, всероссийских и  международных выставок и конкурсов. С 1983 года – член Союза художников России.

Экспонат месяца
Плакат с цитатой Сталина И.В. о всенародном обсуждении проекта Конституции СССР.
Название
Место создания
СССР
Датировка
1936 год
Материалы, техника
Бумага, печать

Летом 1936 года для всенародного обсуждения был опубликован проект Конституции СССР. Впервые в истории Советского государства всем гражданам были предоставлены равные права: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании; право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на бесплатное образование. Для своего времени Конституция СССР 1936 года была самой демократической в мире.

Именно с этой «Конституцией победившего социализма» наша страна победила в Великой Отечественной войне и восстановила народное хозяйство. Это был наш первый опыт всенародного обсуждения Основного закона.