Арт&Факт

20 июля — #ИЗО_по_понедельникам #знакомьтесь_Куракины
Портрет князя Бориса-Леонтия Александровича Куракина (1731-1764).
Название
Портрет князя Бориса-Леонтия Александровича Куракина (1731—1764)
Неизвестный художник 2-й пол. XVIII в., с оригинала  Г.К. Гроота (1716-1749)
Место создания
Датировка
1-я половина XIX в.
Холст, масло

Неизвестный художник 2-й пол. XVIII в., с оригинала  Г.К. Гроота (1716-1749). Портрет князя Бориса-Леонтия Александровича Куракина (1731-1764). Россия, 1-я половина XIX в. Холст, масло (Тв.М КП 699). Из коллекции Тверского  краеведческого музея. Происходит из Волосовской коллекции князей Куракиных.

Молодой мужчина изображен по пояс, в повороте 3/4 вправо. Седой парик. Синий кафтан с серебряными пуговицами, под ним латы. Белые воротник и жабо. На левое плечо наброшена красная мантия на горностаевом меху.

Борис-Леонтий Александрович Куракин (1733—1764) — гофмейстер, сенатор, президент Камер-коллегии и Коллегии экономии и сенатор. Способствовал поднятию значения финансовых учреждений и расширению их задач в области государственного хозяйства. Доклады его, высоко ценившиеся императрицей Екатериной II, легли в основу наказа депутату от Камер-коллегии в комиссию 1767—1768 гг. К сожалению, князь тяжело болел и очень рано умер. Женат был на дочери генерал-фельдмаршала С.Ф. Апраксина – Елене Степановне. Всего на четыре года пережила она мужа, после них остались малолетние сыновья: Александр, Степан и Алексей.

Экспонат месяца
Плакат с цитатой Сталина И.В. о всенародном обсуждении проекта Конституции СССР.
Название
Место создания
СССР
Датировка
1936 год
Материалы, техника
Бумага, печать

Летом 1936 года для всенародного обсуждения был опубликован проект Конституции СССР. Впервые в истории Советского государства всем гражданам были предоставлены равные права: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании; право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на бесплатное образование. Для своего времени Конституция СССР 1936 года была самой демократической в мире.

Именно с этой «Конституцией победившего социализма» наша страна победила в Великой Отечественной войне и восстановила народное хозяйство. Это был наш первый опыт всенародного обсуждения Основного закона.