Арт&Факт

14 июля — #АРХИВтоник #75летПобеды
Открытка от Алексея Щербакова жене Вере с фронта.
Название
Открытка от Алексея Щербакова жене Вере с фронта.
Место изготовления
СССР
Датировка
13.07.1945 г.
Материал, техника
Бумага, печать типографская, чернила, пропись

Открытка от Алексея Щербакова жене Вере с фронта. СССР, 13.07.1945 г. Бумага, печать типографская, чернила, пропись (Тв.М КП 24904/20). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Трогательный документ военного времени. В этой открытке, в трех строчках, передано все — и боль расставания и надежда на встречу. Четыре года разлуки.

Алексей Георгиевич Щербаков (1899—1987 гг.) был призван в ряды Красной Армии в Калинине 13 июля 1941 года. Воевал на Западном, Центральном, 1-ом и 2-ом Белорусских фронтах. День Победы встретил в Бреслау. Демобилизован в августе 1945 года. По его подсчету «всего в армии провел 4 года 1 месяц и 15 дней». Жена Вера — Вера Васильевна в девичестве Прутенская (поженились они в 1926 году).

Экспонат месяца
Плакат с цитатой Сталина И.В. о всенародном обсуждении проекта Конституции СССР.
Название
Место создания
СССР
Датировка
1936 год
Материалы, техника
Бумага, печать

Летом 1936 года для всенародного обсуждения был опубликован проект Конституции СССР. Впервые в истории Советского государства всем гражданам были предоставлены равные права: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании; право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на бесплатное образование. Для своего времени Конституция СССР 1936 года была самой демократической в мире.

Именно с этой «Конституцией победившего социализма» наша страна победила в Великой Отечественной войне и восстановила народное хозяйство. Это был наш первый опыт всенародного обсуждения Основного закона.