Арт&Факт

04 июля — #ФОТО_в_субботу #75летПобеды
Фотография. Азлецкий Л.С. голосует за генерала Чуйкова В.И.
Название
Фотография. Азлецкий Л.С. голосует за генерала Чуйкова В.И.
Место создания
Датировка
1946 год
Материалы, техника
Фотобумага, фотопечать

Фотография. Азлецкий Л.С. голосует за генерала Чуйкова В.И. Германия, 1946 г. Фотобумага, фотопечать (ТГОМ УФ КП 2452). Из коллекции Удомельского краеведческого музея.

Выборы в Верховный Совет СССР 2-го созыва состоялись 10 февраля 1946 года, это были первые послевоенные выборы. Впервые законодательство позволило военнослужащим частей Красной Армии, дислоцированных за пределами Советского Союза, принять участие в голосовании. Было образовано 26 особых избирательных округов, по которым были избраны 52 депутата Верховного Совета СССР. Практически все они – полководцы Великой Победы, бывшие командующие армий и фронтов. Так армия-победительница голосовала за своих военачальников.

Генерал Василий Иванович Чуйков (1900-1982 гг.) – дважды Герой Советского Союза (1944, 1945 гг.), Главнокомандующий группы советских войск в Германии (до 1953г.) Маршал Советского союза (1955 г.)

Экспонат месяца
Плакат с цитатой Сталина И.В. о всенародном обсуждении проекта Конституции СССР.
Название
Место создания
СССР
Датировка
1936 год
Материалы, техника
Бумага, печать

Летом 1936 года для всенародного обсуждения был опубликован проект Конституции СССР. Впервые в истории Советского государства всем гражданам были предоставлены равные права: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании; право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на бесплатное образование. Для своего времени Конституция СССР 1936 года была самой демократической в мире.

Именно с этой «Конституцией победившего социализма» наша страна победила в Великой Отечественной войне и восстановила народное хозяйство. Это был наш первый опыт всенародного обсуждения Основного закона.