Арт&Факт

Датировка
Начало ХХ века
Дерево

Ковш. Россия, начало  ХХ века. Дерево (Тв.М КП 2096). Из коллекции Тверского  краеведческого музея.

24 июля  – Ефимья – Стожарница.

В полях в это время появлялись стога сена. Чтобы стог не наклонялся, в него сверху втыкали   «стожары» – длинные шесты. По ночам и в небесах загорались «стожары» – звезды  Большой Медведицы, предвещавшие хорошую погоду. Семь звезд  этого созвездия составляют самую известную небесную фигуру северного полушария – ковш.

А еще «стожарами» славяне называли малый «огненный ковш» звездного скопления Плеяд. Полярная звезда (она «совсем рядом» с Большой Медведицей и Плеядами на ночном небе) представлялась нашим далеким предкам  небесным «стожаром», вокруг которого бродил на привязи небесный лось (он же лошадь).

Экспонат месяца
Плакат с цитатой Сталина И.В. о всенародном обсуждении проекта Конституции СССР.
Название
Место создания
СССР
Датировка
1936 год
Материалы, техника
Бумага, печать

Летом 1936 года для всенародного обсуждения был опубликован проект Конституции СССР. Впервые в истории Советского государства всем гражданам были предоставлены равные права: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании; право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на бесплатное образование. Для своего времени Конституция СССР 1936 года была самой демократической в мире.

Именно с этой «Конституцией победившего социализма» наша страна победила в Великой Отечественной войне и восстановила народное хозяйство. Это был наш первый опыт всенародного обсуждения Основного закона.