Арт&Факт

19 июля — День города. #ВоскресникТГОМ
Стакан с деколью «День города. Калинин».
Название
Стакан с деколью «День города. Калинин»
Место изготовления
СССР,  г. Калинин
Датировка
1987 год
Материал, техника
Стекло, позолота

Стакан с деколью «День города. Калинин». Калининский стекольный завод. СССР, г. Калинин. 1987 г. Стекло, позолота (Тв.М КП 18392/2). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Первый День города случился в Калинине в 1987 году. Датой проведения были выбраны последние выходные июня. Мы были первыми в РСФСР по организации подобного городского праздника. По официальным сводкам, в праздновании Дня города Калинина в 1987 году приняли участие 250 тыс. человек. Половина населения!

Официально праздник был посвящен 70-летию Великой Октябрьской Социалистической революции и 825-летию Твери (в то время отсчет вели от 1162 года!). С недавних пор, традиция празднования Дня города Твери в последние выходные июня, была нарушена. День города в Твери теперь празднуем мы в июле.

Экспонат месяца
Плакат с цитатой Сталина И.В. о всенародном обсуждении проекта Конституции СССР.
Название
Место создания
СССР
Датировка
1936 год
Материалы, техника
Бумага, печать

Летом 1936 года для всенародного обсуждения был опубликован проект Конституции СССР. Впервые в истории Советского государства всем гражданам были предоставлены равные права: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании; право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на бесплатное образование. Для своего времени Конституция СССР 1936 года была самой демократической в мире.

Именно с этой «Конституцией победившего социализма» наша страна победила в Великой Отечественной войне и восстановила народное хозяйство. Это был наш первый опыт всенародного обсуждения Основного закона.