Арт&Факт

08 октября — #ВИДный_четверг
Знак ордена св. Владимира III ст.
Знак ордена св. Владимира III ст.
Место создания
Датировка
Конец XIX в.
Золото, эмаль, ткань, медь

Знак ордена св. Владимира III ст. Россия,  конец XIX  в. Золото, эмаль, ткань, медь (ТГОМ КзМ КП 11). Из коллекции Калязинского краеведческого музея им. И.Ф. Никольского.

22 сентября (3 октября) 1782 года в день двадцатилетия коронования императрицы Екатерины II был учрежден Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира. Орден был предназначен для поощрения службы военной и гражданской и имел четыре степени. Кавалеры, награжденные орденом св. Владимира, должны были постоянно носить его орденские знаки. С момента его учреждения, орденом св. Владимира награждали только за заслуги и выслугу лет.

Орденский крест красной эмали с черной каймой в золотой оправе.  В центре имеет эмалевый медальон с гербом. На обратной стороне дата учреждения ордена: «22 сентября 1782». На золотом проволочном кольце имеется орденская лента: по краям черная, в центре — красная.

Первая и вторая степень ордена состояли из орденской звезды в центре которой на черном круглом медальоне располагался небольшой золотой крест, между его концов расположены буквы: «С.Р.К.В.» Вокруг медальона по красному полю вписан девиз: «Польза, Честь и Слава»; и темно-красного эмалевого креста с изображением на одной стороне вензеля св. Владимира, на другой – даты учреждения ордена: «22 сентября 1782 г». Крест носился на ленте из трех одинаковых по ширине полос черного и красного цвета. При первой степени – крест носился у левого бедра на ленте, одетой через правое плечо. При второй степени – крест носился на шейной ленте. Звезда носилась на левой стороне груди. Третья степень состояла из креста меньшего размера, который носился на шейной ленте. Крест знака четвертой степени был меньше знака третьей степени и носился продетым в петлицу мундира или на груди с левой стороны.

Экспонат месяца
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1.
Место создания
СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва —Ленинград : Государственное музыкальное издательство
Датировка
1939 год
Материалы, технология
Бумага, картон, ткань, печать типографская

Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1. СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва - Ленинград : Государственное музыкальное издательство, 1939 г. Бумага, картон, ткань, печать типографская (Тв.М КП 24688). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

1 октября мы отмечаем Международный день музыки. Помните слова главного героя фильма «В бой идут одни старики»: «Все преходяще, а музыка вечна.».  Военная музыка и военные оркестры выполняли и выполняют важнейшую функцию в жизни страны и армии: они поддерживают боевой дух солдат, сплачивают коллектив и дарят надежду. Созданная  в армии и для армии военная музыка стала уникальным явлением в культуре нашей страны.

И сегодня на каждом параде 9 мая на Красной площади играет военный духовой оркестр, отдавая дань памяти музыкантам времен войны, внесшим свой вклад в Победу.