Арт&Факт

Датировка
1977 г.
Бумага, печать типографская.

Евлампий Зимоуказатель. На Руси в этот день наблюдали за разными приметами, по которым можно было судить о предстоящей погоде. Если рога месяца указывают на север, быть скорой и строгой зиме, если на юг, то до самой Казанской (4 ноября) будет грязь и слякоть. К Евлампию дни становились заметно короче. Поговаривали: «Евлампий лучину отщепляет, огонь вздувает, потемью стращает».

Книга «Месяц-козлик». Автор — Пивоварова Ирина Моисеевна. Москва, Издательство «Малыш», 1977 г. Бумага, печать типографская (Тв.М КП 27635/11). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

МЕСЯЦ-КОЗЛИК

Веселою луной.

Экспонат месяца
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1.
Место создания
СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва —Ленинград : Государственное музыкальное издательство
Датировка
1939 год
Материалы, технология
Бумага, картон, ткань, печать типографская

Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1. СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва - Ленинград : Государственное музыкальное издательство, 1939 г. Бумага, картон, ткань, печать типографская (Тв.М КП 24688). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

1 октября мы отмечаем Международный день музыки. Помните слова главного героя фильма «В бой идут одни старики»: «Все преходяще, а музыка вечна.».  Военная музыка и военные оркестры выполняли и выполняют важнейшую функцию в жизни страны и армии: они поддерживают боевой дух солдат, сплачивают коллектив и дарят надежду. Созданная  в армии и для армии военная музыка стала уникальным явлением в культуре нашей страны.

И сегодня на каждом параде 9 мая на Красной площади играет военный духовой оркестр, отдавая дань памяти музыкантам времен войны, внесшим свой вклад в Победу.