Арт&Факт

25 октября — #ВоскресникТГОМ
Флакон для духов «Красный Мак», в оригинальной упаковке.
Флакон для духов «Красный Мак», в оригинальной упаковке.
Место создания
СССР,  г. Москва, «Новая Заря».
Датировка
1970-е гг.
Стекло, бумага.

«Красный Мак» – легендарные духи СССР. «Новая Заря» выпускала их с 1927-го по 1980-е годы. Эти духи создал Давид Гербер в 1927 году. Он сделал это одновременно к десятой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции и премьере балета Рейнгольда Глиэра «Красный Мак» в Большом театре. Флакон «Красного Мака» почти не менялся за его долгую историю. Его всегда украшало рельефное изображение двух цветков. Этот декор парфюмеры позаимствовали у роскошных дореволюционных духов «Опиа».

Прозрачный бесцветный, подпрямоугольной формы с изображением рельефных цветов в нижней части, с притертой граненой пробкой. На бумажной наклейке надпись: «Красный МАК».

«Красный Мак» – духи ориентальные и очень хороши для холодного времени года. Начало – мак, ваниль, анис, персик, мед; середина – ветивер, воск, красные апельсины; база – дерево, амбра, бензоин.

Экспонат месяца
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1.
Место создания
СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва —Ленинград : Государственное музыкальное издательство
Датировка
1939 год
Материалы, технология
Бумага, картон, ткань, печать типографская

Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1. СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва - Ленинград : Государственное музыкальное издательство, 1939 г. Бумага, картон, ткань, печать типографская (Тв.М КП 24688). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

1 октября мы отмечаем Международный день музыки. Помните слова главного героя фильма «В бой идут одни старики»: «Все преходяще, а музыка вечна.».  Военная музыка и военные оркестры выполняли и выполняют важнейшую функцию в жизни страны и армии: они поддерживают боевой дух солдат, сплачивают коллектив и дарят надежду. Созданная  в армии и для армии военная музыка стала уникальным явлением в культуре нашей страны.

И сегодня на каждом параде 9 мая на Красной площади играет военный духовой оркестр, отдавая дань памяти музыкантам времен войны, внесшим свой вклад в Победу.