Арт&Факт

Датировка
1888 год.
Материалы, техника
Бумага, картон, кожа, печать типографская.
Название
Жизневский А.К. (1819—1896).
Место создания
Москва. Синодальная типография.

Книга. Описание Тверского музея. Археологический отдел. С примечаниями графа А.С.Уварова. Автор – Жизневский А.К. (1819—1896). Москва. Синодальная типография, 1888 г. Бумага, картон, кожа, печать типографская (Тв.М КП 27299). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Первое печатное описание монет государственного собрания в России увидело свет в 1888 г. Им стал Нумизматический отдел «Описания Тверского музея», составленного заведующим музеем Августом Казимировичем  Жизневским с примечаниями знаменитого археолога гр. А.С. Уварова. В Тверском музее, основанном в 1866 г., довольно быстро сформировалось солидное нумизматическое собрание, самой ценной частью которого стали монеты Великого княжества Тверского, отличавшиеся большим разнообразием видов.

Экспонат месяца
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1
Название
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1.
Место создания
СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва —Ленинград : Государственное музыкальное издательство
Датировка
1939 год
Материалы, технология
Бумага, картон, ткань, печать типографская

Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1. СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва - Ленинград : Государственное музыкальное издательство, 1939 г. Бумага, картон, ткань, печать типографская (Тв.М КП 24688). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

1 октября мы отмечаем Международный день музыки. Помните слова главного героя фильма «В бой идут одни старики»: «Все преходяще, а музыка вечна.».  Военная музыка и военные оркестры выполняли и выполняют важнейшую функцию в жизни страны и армии: они поддерживают боевой дух солдат, сплачивают коллектив и дарят надежду. Созданная  в армии и для армии военная музыка стала уникальным явлением в культуре нашей страны.

И сегодня на каждом параде 9 мая на Красной площади играет военный духовой оркестр, отдавая дань памяти музыкантам времен войны, внесшим свой вклад в Победу.