Арт&Факт

Тверь.
Датировка
1425—1461 гг.
Медь, чеканка на многоугольной заготовке неправильной формы.

Монета пуло. Тверь, 1425—1461 гг. Медь, чеканка на многоугольной заготовке неправильной формы (Тв.М КП 1789/16). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Пуло с названием города. г. Тверь, вел. кн. Борис Александрович (1425—1461). Редкая монета со следами перечеканки. Опубликована в «Описании Тверского музея» А.К. Жизневского 1888 г. под № 1076.

Медные монеты пула впервые появились на Руси в 60—80-е гг. XIV в. Необходимость в мелкой разменной монете связывают с экономическим развитием городов. В начале XV в. пула начали чеканиться в Твери и ее уделах:  Городне, Кашине, Микулине. Именно в Великом княжестве Тверском медная чеканка достигла наибольших размеров.

Экспонат месяца
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1.
Место создания
СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва —Ленинград : Государственное музыкальное издательство
Датировка
1939 год
Материалы, технология
Бумага, картон, ткань, печать типографская

Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1. СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва - Ленинград : Государственное музыкальное издательство, 1939 г. Бумага, картон, ткань, печать типографская (Тв.М КП 24688). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

1 октября мы отмечаем Международный день музыки. Помните слова главного героя фильма «В бой идут одни старики»: «Все преходяще, а музыка вечна.».  Военная музыка и военные оркестры выполняли и выполняют важнейшую функцию в жизни страны и армии: они поддерживают боевой дух солдат, сплачивают коллектив и дарят надежду. Созданная  в армии и для армии военная музыка стала уникальным явлением в культуре нашей страны.

И сегодня на каждом параде 9 мая на Красной площади играет военный духовой оркестр, отдавая дань памяти музыкантам времен войны, внесшим свой вклад в Победу.