Арт&Факт

Датировка
8 октября 1944 г.
Бумага

Благодарность капитана Синицкого Константина Наумовича за отличные боевые действия при освобождении Прибалтики. СССР,  8 октября 1944 г. Бумага (ТГОМ СМ КП 56). Из коллекции Старицкого краеведческого музея.

Захват и удержание территорий Латвии, Литвы и Эстонии было важной задачей для командования немецких войск. Эти территории закрывали Восточную Пруссию с северо-востока. Контроль над ними позволял германскому флоту вести операции в восточной части Балтийского моря. Также с этих территорий поставлялись необходимые для ведения войны сырьё и продовольствие.
Прибалтийская стратегическая наступательная операция советских войск проводилась с 14 сентября по 24 ноября 1944 года с целью разгрома группировки германских войск в Прибалтике и завершения освобождения от немецких войск территории Эстонии, Латвии и Литвы. Операция длилась 71 день.

Экспонат месяца
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1
Название
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1.
Место создания
СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва —Ленинград : Государственное музыкальное издательство
Датировка
1939 год
Материалы, технология
Бумага, картон, ткань, печать типографская

Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1. СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва - Ленинград : Государственное музыкальное издательство, 1939 г. Бумага, картон, ткань, печать типографская (Тв.М КП 24688). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

1 октября мы отмечаем Международный день музыки. Помните слова главного героя фильма «В бой идут одни старики»: «Все преходяще, а музыка вечна.».  Военная музыка и военные оркестры выполняли и выполняют важнейшую функцию в жизни страны и армии: они поддерживают боевой дух солдат, сплачивают коллектив и дарят надежду. Созданная  в армии и для армии военная музыка стала уникальным явлением в культуре нашей страны.

И сегодня на каждом параде 9 мая на Красной площади играет военный духовой оркестр, отдавая дань памяти музыкантам времен войны, внесшим свой вклад в Победу.