Арт&Факт

04 октября — #ВоскресникТГОМ
Тарелка глубокая. Владимирский сервиз.
Тарелка глубокая. Владимирский сервиз.
Место создания
Россия, Ярославская губ., Дмитровский уезд, с. Вербилки. Завод Гарднера.
Датировка
1785—1916 гг.
Фарфор

Тарелка глубокая. Владимирский сервиз. Россия, Ярославская губ., Дмитровский уезд, с. Вербилки. Завод Гарднера. 1785—1916 гг. Фарфор (ТГОМ ТКМ КП 985/1). Из коллекции Торопецкого краеведческого музея.

Традиции изготовления и использования орденских сервизов существуют во многих странах. Орденские сервизы – это комплекты посуды, предназначенные для торжественных приемов кавалеров, обладателей наград государства.

История существования орденских сервизов в России начинается с периода правления императрицы Екатерины II.

К знаменитым русским Орденским сервизам относятся четыре фарфоровых комплекса, которые принято условно называть: Георгиевский (1777—1778), Андреевский (1778—1780), Александровский (1778—1780), Владимирский (1783—1785). Полные наименования Орденских сервизов звучат следующим образом: ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия; ордена Св. Апостола Андрея Первозванного; ордена Св. Благоверного князя Александра Невского; ордена Св. Равноапостольного князя Владимира. Обиходное название этих сервизов – сокращенное наименование соответствующего российского ордена.

Орденские сервизы использовались по назначению с момента их изготовления вплоть до 1916 г.

В 1783 году завод Гарднера приступил к исполнению Владимирского сервиза. В основу его живописного декора легла соответствующая российская награда. Орден Св. Равноапостольного князя Владимира был утверждён всего за год до начала создания одноименного сервиза, а именно 22 сентября (3 октября) 1782 года, в честь 20-летия восшествия на престол императрицы Екатерины II. Окончание работ над Владимирским сервизом относится к 1785 году. Последний по времени изготовления и самый большой по числу изделий комплекс, рассчитанный на 140 кувертов, обошелся Императорскому двору почти в 15 000 рублей. Центральное положение на предметах данного ансамбля занимает орденская звезда с четырьмя золотыми и четырьмя серебряными лучами. В центре звезды на чёрном фоне – стилизованный четырёхконечный крест (знак ордена), в углах которого размещены буквы СРКВ (Святой Равноапостольный Князь Владимир).

Экспонат месяца
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1.
Место создания
СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва —Ленинград : Государственное музыкальное издательство
Датировка
1939 год
Материалы, технология
Бумага, картон, ткань, печать типографская

Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1. СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва - Ленинград : Государственное музыкальное издательство, 1939 г. Бумага, картон, ткань, печать типографская (Тв.М КП 24688). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

1 октября мы отмечаем Международный день музыки. Помните слова главного героя фильма «В бой идут одни старики»: «Все преходяще, а музыка вечна.».  Военная музыка и военные оркестры выполняли и выполняют важнейшую функцию в жизни страны и армии: они поддерживают боевой дух солдат, сплачивают коллектив и дарят надежду. Созданная  в армии и для армии военная музыка стала уникальным явлением в культуре нашей страны.

И сегодня на каждом параде 9 мая на Красной площади играет военный духовой оркестр, отдавая дань памяти музыкантам времен войны, внесшим свой вклад в Победу.