Арт&Факт

16 октября — #Народный_календарь
Солонка с прорезной надписью: «1911. ХЛЕБЪ СОЛЪ ЪШЬ, А ПРАВДУ РЪЖЬ»
Солонка с прорезной надписью: «1911. ХЛЕБЪ СОЛЪ ЪШЬ, А ПРАВДУ РЪЖЬ».
Место изготовления
Россия.
Датировка
1911 год.
Дерево.

Солонка с прорезной надписью: «1911. ХЛЕБЪ СОЛЪ ЪШЬ, А ПРАВДУ РЪЖЬ». Россия, 1911 г. Дерево (Тв.М 15580). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Резная, в форме прямоугольного параллелепипеда, с откидной крышкой, с выступающей задней стенкой; на стенке – прорезная надпись. Деревянные солонки делались различной формы и украшались в зависимости от местной традиции: резались, долбились с помощью топора и ножа из березы, ели, сосны, плелись из корней и бересты. В Верхнем и Среднем Поволжье были распространены солонки-кресла.

На Руси говорили, что в этот день на землю выходят «осенние лихорадки», то есть злые духи, которые вызывают болезни,  шатаются по белому свету, мучаются сами и мучают людей. Но нужно было опасаться не только лихорадок, но и сглаза. Против сглаза, порчи и любого другого наговора использовали лук, чеснок, редьку и соль. С древнейших времен на Руси соли приписывались разнообразные волшебные, магические, религиозные и священные  свойства. Считалось, что соль обладает мощным оздоровительными и животворящими свойствами. В русской народной традиции соли придавались магические свойства, поэтому солонка с солью всегда занимала почётное место на столе, и на свадебном каравае.

Экспонат месяца
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1.
Место создания
СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва —Ленинград : Государственное музыкальное издательство
Датировка
1939 год
Материалы, технология
Бумага, картон, ткань, печать типографская

Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1. СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва - Ленинград : Государственное музыкальное издательство, 1939 г. Бумага, картон, ткань, печать типографская (Тв.М КП 24688). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

1 октября мы отмечаем Международный день музыки. Помните слова главного героя фильма «В бой идут одни старики»: «Все преходяще, а музыка вечна.».  Военная музыка и военные оркестры выполняли и выполняют важнейшую функцию в жизни страны и армии: они поддерживают боевой дух солдат, сплачивают коллектив и дарят надежду. Созданная  в армии и для армии военная музыка стала уникальным явлением в культуре нашей страны.

И сегодня на каждом параде 9 мая на Красной площади играет военный духовой оркестр, отдавая дань памяти музыкантам времен войны, внесшим свой вклад в Победу.