Арт&Факт

27 октября — #АРХИВторник #ТГОМ_ВНК2021
Обертки для монет
Обертки для монет с определениями по нумизматическим каталогам XIX в.
Место создания
г. Тверь, Тверской музей.
Датировка
1875 г. —  начало XX в.
Бумага, чернильный оттиск штампа, надписи чернилами и шариковой ручкой.

Обертки для монет с определениями по нумизматическим каталогам XIX в. Тверь, Тверской музей, 1875 г. —  начало XX в. Бумага, чернильный оттиск штампа, надписи чернилами и шариковой ручкой (Обертка Тв.М НВФ 12441/5, обертки к монетам Тв.М КП 17322/20, 58). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

В XIX в. в Тверском музее был принят особый способ хранения монет в «особого устройства книге» с фанерными листами, имеющими отверстия для монет и зажатыми между стекол. Такое оборудование использовалось для экспонирующихся предметов. Но монет в музее было значительно больше (уже в 1880-х гг. в нем существовал дублетный фонд для обмена и пожертвования монет). Для предметов нумизматики, не попавших в экспозицию, были разработаны специальные бумажные обертки из голубой бумаги, по которым и теперь можно узнать монеты, пережившие разграбление музея во время оккупации Калинина в 1941 г.

Сохранились две разновидности такой упаковки со штампами, предполагавшими определение русских монет по нумизматическим трудам: 1) А.Д. Черткова (1834, 1837, 1838, 1842) и барона Э.К. Гуттен-Чапского (1875) и 2) А.Д. Черткова, барона Станистава де Шодуара (1837, 1841), Ф.Ф. Шуберта (1857) и А.В. Орешникова (1896). Годы публикации нумизматических работ этих авторов говорят о том, что первые обертки для монет могли появиться в Тверском музее не ранее 1875 г., а вторые — изготавливались с 1896 г. Со временем они превратились в документальные памятники бытования музейных предметов, для которых служили упаковкой. Например, на обертках для русских медных пул среди прочих поздних пометок встречаются автографы П.Г. Гайдукова периода его работы над каталогом «Медные русские монеты конца XIV — XVI вв.» Сейчас некоторые образцы этих оберток сами стали музейными предметами научно-вспомогательного фонда, характеризующими страницы истории музея.

Экспонат месяца
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1.
Место создания
СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва —Ленинград : Государственное музыкальное издательство
Датировка
1939 год
Материалы, технология
Бумага, картон, ткань, печать типографская

Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1. СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва - Ленинград : Государственное музыкальное издательство, 1939 г. Бумага, картон, ткань, печать типографская (Тв.М КП 24688). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

1 октября мы отмечаем Международный день музыки. Помните слова главного героя фильма «В бой идут одни старики»: «Все преходяще, а музыка вечна.».  Военная музыка и военные оркестры выполняли и выполняют важнейшую функцию в жизни страны и армии: они поддерживают боевой дух солдат, сплачивают коллектив и дарят надежду. Созданная  в армии и для армии военная музыка стала уникальным явлением в культуре нашей страны.

И сегодня на каждом параде 9 мая на Красной площади играет военный духовой оркестр, отдавая дань памяти музыкантам времен войны, внесшим свой вклад в Победу.