Арт&Факт

Датировка
Начало ХХ в.
Шерсть, шёлк

Скатерть. Россия, начало XX в. Шерсть, шёлк (Тв.М КП 19381). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

На Руси этот день еще называли «Лакомый стол». Пекли оладьи и обмакивали их в мед, затем угощали соседей. В эти дни было принято ходить на пасеки, собирать мед и готовить ульи к зимовке.

Народные приметы на 2 октября:

Если дует ветер с юга, то будет хороший урожай озимых.

Теплая и туманная погода предвещала благоприятную осень.

Нападало много желудей, будет солидный урожай.

Раньше в некоторых областях Тверской губернии скатерть назывались «столешник╗. В каждом доме были столешники праздничные и повседневные. Скатерть была очень важным элементом в приданом для каждой девушки. Выражение «Скатертью дорога» также отражает почтительное отношение людей к изделию, но и ещё означало,  чтобы ухабистая  дорога была такой же ровной, как скатерть, расстеленная на столе. В настоящее время,  скатерть утратила столь священное значение, однако, на праздничный стол, все таки зачастую, мы накрываем нарядную скатерть, чтобы выразить уважение к гостям и создать уютную атмосферу.

Экспонат месяца
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1.
Место создания
СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва —Ленинград : Государственное музыкальное издательство
Датировка
1939 год
Материалы, технология
Бумага, картон, ткань, печать типографская

Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1. СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва - Ленинград : Государственное музыкальное издательство, 1939 г. Бумага, картон, ткань, печать типографская (Тв.М КП 24688). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

1 октября мы отмечаем Международный день музыки. Помните слова главного героя фильма «В бой идут одни старики»: «Все преходяще, а музыка вечна.».  Военная музыка и военные оркестры выполняли и выполняют важнейшую функцию в жизни страны и армии: они поддерживают боевой дух солдат, сплачивают коллектив и дарят надежду. Созданная  в армии и для армии военная музыка стала уникальным явлением в культуре нашей страны.

И сегодня на каждом параде 9 мая на Красной площади играет военный духовой оркестр, отдавая дань памяти музыкантам времен войны, внесшим свой вклад в Победу.