Арт&Факт

03 октября — #ФОТО_в_субботу #75летПобеды
Фотография. Духовой оркестр 44-й Чудовской Краснознаменной дивизии.
Названия
Фотография. Духовой оркестр 44-й Чудовской Краснознаменной дивизии.
Датировка
1945 г.
Фотобумага

Фотография. Духовой оркестр 44-й Чудовской Краснознаменной дивизии. 1945 г. Фотобумага (ТГОМ ВВФ КП 2736/4). Из коллекции Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г.Г. Монаховой.

Фотография из личного архива Виноградова Василия Александровича. В 1921 году в Минске он окончил военные курсы (капельмейстер). С 1936 года возглавлял оркестр в Городском саду. С 14 июля 1941 года и до конца войны был на фронте. В 1943 году организовал оркестр, с которым и дошёл до Берлина.

Военный оркестр — специальное штатное воинское подразделение. Существуют военные оркестры однородные, состоящие из медных и ударных инструментов, и смешанные, включающие также группу деревянных духовых инструментов. Руководство военным оркестром осуществляет военный дирижёр. Употребление музыкальных инструментов (духовых и ударных) на войне было известно уже древним народам.

Датой возникновения Военно-оркестровой службы в России принято считать 1711 г., когда Петр I подписал указ, которым объявлялись «Штаты кавалерийских и пехотных полков с показанием расположения оных по губерниям». В то время руководили оркестрами преимущественно музыканты-иностранцы, являвшиеся предшественниками капельмейстеров (эта должность была введена в оркестрах русской армии в 1-й половине XVIII в.) В период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) военные оркестры иногда использовались и в боевых операциях. Они давали концерты военно-патриотической музыки для населения освобожденных городов. Выступали с концертами по радио и телевидению, поднимая боевой дух солдат. В их репертуаре были произведения отечественных композиторов, народная музыка, но основными были марши.

Экспонат месяца
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1.
Место создания
СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва —Ленинград : Государственное музыкальное издательство
Датировка
1939 год
Материалы, технология
Бумага, картон, ткань, печать типографская

Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1. СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва - Ленинград : Государственное музыкальное издательство, 1939 г. Бумага, картон, ткань, печать типографская (Тв.М КП 24688). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

1 октября мы отмечаем Международный день музыки. Помните слова главного героя фильма «В бой идут одни старики»: «Все преходяще, а музыка вечна.».  Военная музыка и военные оркестры выполняли и выполняют важнейшую функцию в жизни страны и армии: они поддерживают боевой дух солдат, сплачивают коллектив и дарят надежду. Созданная  в армии и для армии военная музыка стала уникальным явлением в культуре нашей страны.

И сегодня на каждом параде 9 мая на Красной площади играет военный духовой оркестр, отдавая дань памяти музыкантам времен войны, внесшим свой вклад в Победу.