Арт&Факт

19 октября — #ИЗО_по_понедельникам
Рисунок. Пушкин - лицеист с гитарой в руках.
Рисунок. Пушкин - лицеист с гитарой в руках.
Насибулин Энгель Хариевич.
Место создания
Россия, г. Санкт-Петербург.
Датировка
1995 год.
Бумага, тушь, перо.

Рисунок. Пушкин – лицеист с гитарой в руках. Автор – Насибулин Энгель Хариевич.  Россия, г. Санкт-Петербург, 1995 г. Бумага, тушь, перо (Тв.М КП 24185/6). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

19 октября 1811 года открылся Царскосельский лицей. Мы со школьной скамьи знаем эту дату как День лицея. Начало этой традиции положили сами лицеисты первого – пушкинского – выпуска. Лицейским годовщинам Александр Сергеевич Пушкин посвятил пять стихотворений. Все они полны раздумий о минувшем и пережитом, являются жизненным и творческим отчетом поэта.

Энгель Насибулин (1934—2020) родился в январе 1934 года в Башкирии. Учился в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Ильи Репина, прославился благодаря иллюстрациям к книгам Александра  Сергеевича Пушкина. Работы графика проиллюстрировали изданные на почти всех языках мира книги: «Евгений Онегин», «Борис Годунов», «Михайловская лирика», «Лицейская лирика», «Болдинская лирика», «Граф Нулин», «История села Горюхина» и др.

Экспонат месяца
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1
Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1.
Место создания
СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва —Ленинград : Государственное музыкальное издательство
Датировка
1939 год
Материалы, технология
Бумага, картон, ткань, печать типографская

Книга. Сборник строевых маршей для духовых оркестров РККА. Кларнет Б 1. СССР. Инспекция военных оркестров РККА. Москва - Ленинград : Государственное музыкальное издательство, 1939 г. Бумага, картон, ткань, печать типографская (Тв.М КП 24688). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

1 октября мы отмечаем Международный день музыки. Помните слова главного героя фильма «В бой идут одни старики»: «Все преходяще, а музыка вечна.».  Военная музыка и военные оркестры выполняли и выполняют важнейшую функцию в жизни страны и армии: они поддерживают боевой дух солдат, сплачивают коллектив и дарят надежду. Созданная  в армии и для армии военная музыка стала уникальным явлением в культуре нашей страны.

И сегодня на каждом параде 9 мая на Красной площади играет военный духовой оркестр, отдавая дань памяти музыкантам времен войны, внесшим свой вклад в Победу.