Арт&Факт

07 сентября — #ИЗО_по_понедельникам
Горельеф. Денис Давыдов. Серия «Портреты русских писателей»
Название
Горельеф. Денис Давыдов. Серия «Портреты русских писателей».
Козырь Павел Маркианович
Датировка
СССР, 1990 г.
Материал, техника
Шамот, фарфор; роспись подглазурная

Крупнейшее сражение между русской и французской армиями состоялось 26 августа/7 сентября 1812 года у села Бородино, расположенного в 125 км, западнее Москвы.

Имя Дениса Давыдова для нас не отделимо от событий войны 1812 года и Бородинского сражения. Денис Давыдов – самый известный генерал из числа прославленных русских поэтов и самый известный поэт из прославленных русских генералов. Любопытно, что Бородино было родовым поместьем Давыдовых.

Я люблю кровавый бой,

Я рожден для службы царской!

Сабля, водка, конь гусарской,

С вами век мне золотой!

Такой автопортрет в стихах создал сам Денис Давыдов. А наш современник, Захар Прилепин, назвал Дениса Давыдова — Высоцким своего времени.

Автор горельефа – Козырь Павел Маркианович (1947 г. рожд.) — член Союза художников СССР, московский художник-прикладник.

Экспонат месяца
Название
Место создания
СССР
Датировка
Сентябрь 1945 года
Материал, техника
Бумага, чернила

ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА: Письмо благодарственное Бодровой А.С. от командования 39 армии за верную службу Отчизне, в связи с демобилизацией. СССР, сентябрь 1945 г. Бумага, чернила; Печать типографская, пропись, штамп (Тв. М КП 15197). Из коллекции Тверского краеведческого музея

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года после вторжения войск Германии в Польшу. Завершилась война 2 сентября 1945 года после подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури». Для бойцов Красной Армии началась массовая демобилизация.