Арт&Факт

27 сентября — #ВоскресникТГОМ
Флакон от духов «Пиковая дама»
Название
Флакон от духов «Пиковая дама»
Место создания
СССР, Москва
Датировка
1960-е гг.
Стекло

СССР, г. Москва, 1960-е гг. Сстекло (Тв.М КП 24523). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Эти духи были созданы к 150-летию А.С. Пушкина — в 1949 году. Парфюмеры могли выбрать для юбилейного аромата любое название из богатого творческого наследия поэта, но остановились на «Пиковой даме» совсем не случайно. Через год круглую дату — 60 лет — отмечала опера «Пиковая дама», написанная П.И. Чайковским по повести Пушкина. А ещё в 1950-м исполнялось 100 лет другой опере на этот сюжет Пушкина — «Пиковой даме» Ф. Галеви, в основу которой лег французский перевод, сделанный П. Мериме. Так что поводов для появления духов «Пиковая дама» было предостаточно.

Духи «Пиковая дама» выпускалась «Новой зарей» до конца 1980-х. Поклонники у этого аромата всегда были  среди любителей театра и оперы. «Пиковая дама» — это классические вечерние духи, запах которых у многих вызывает в памяти полутьму театрального зала и бархатную обивку кресел. Их аромат рассказывает о бурной и таинственной молодости графини, назвавшей Герману роковые три карты.

Начало – незабудки, иланг-иланг, флердоранж, ирис; середина – ирис, роза, орегано, шалфей; база –  ирис, сухое дерево, амбра, дубовый мох.

Экспонат месяца
Название
Место создания
СССР
Датировка
Сентябрь 1945 года
Материал, техника
Бумага, чернила

ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА: Письмо благодарственное Бодровой А.С. от командования 39 армии за верную службу Отчизне, в связи с демобилизацией. СССР, сентябрь 1945 г. Бумага, чернила; Печать типографская, пропись, штамп (Тв. М КП 15197). Из коллекции Тверского краеведческого музея

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года после вторжения войск Германии в Польшу. Завершилась война 2 сентября 1945 года после подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури». Для бойцов Красной Армии началась массовая демобилизация.