Арт&Факт

01 сентября — #АРХИВторник
Плакат поздравительный «С новым учебным годом! К новым успехам!»
Название
Плакат поздравительный «С новым учебным годом! К новым успехам!»
И.А. Коминарец
Место создания
СССР, Москва. ИЗОГИЗ
Датировка
1960 год
Бумага

ЭКСПОНАТ ДНЯ: Плакат поздравительный «С новым учебным годом! К новым успехам!» Автор — И.А. Коминарец. СССР, Москва. ИЗОГИЗ , 1960 год. Бумага (Тв.М КП 22729). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

День знаний (1 сентября) – государственный праздник с 1984 года.
1 сентября – начало нового учебного года для подавляющего большинства российских школьников, студентов, учителей и преподавателей.

Коминарец Игорь Александрович (род. в 1923 г.) — советский художник-график, плакатист, иллюстратор. Член Союза художников СССР. Известен как автор популярных плакатов на общественно-политические и спортивные темы, занимался книжной и журнальной иллюстрацией, создавал эскизы почтовых марок и открыток. Плакаты И. А. Коминарца хранятся в фондах Российской государственной библиотеки (РГБ), Российской национальной библиотеки (РНБ), Национальной парламентской библиотеки Грузии, в частных коллекциях Москвы и Лондона.

Экспонат месяца
Название
Место создания
СССР
Датировка
Сентябрь 1945 года
Материал, техника
Бумага, чернила

ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА: Письмо благодарственное Бодровой А.С. от командования 39 армии за верную службу Отчизне, в связи с демобилизацией. СССР, сентябрь 1945 г. Бумага, чернила; Печать типографская, пропись, штамп (Тв. М КП 15197). Из коллекции Тверского краеведческого музея

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года после вторжения войск Германии в Польшу. Завершилась война 2 сентября 1945 года после подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури». Для бойцов Красной Армии началась массовая демобилизация.