Арт&Факт

СССР
Датировка
Конец 1970-х годов
Почечуев Вячеслав Валентинович (1937 – 2002)
Берёза каменная

Скульптура. «Леший». СССР, конец 1970-х гг. Берёза каменная (Тв.М КП 27582/12). Из коллекции Тверского краеведческого музея. Автор — Почечуев Вячеслав Валентинович (1937 – 2002).

4 сентября. День Агафона Огуменника.
По старинному поверью, в этот день леший приходит на гумно, чтобы «потешится над соломкой» — перекидать снопы с одного гумна на другое, развязать их и растащить солому по всей округе. Поэтому хозяева выходили в дозор — караулить свои припасы. Собираясь в ночь, мужики надевали тулуп наизнанку, мехом вверх, голову обвязывали полотенцем, а в руки брали кочергу. Этой кочергой вокруг гумна очерчивали круг и садились внутрь него. Говорили, что в этом случае леший не сможет подойти к гумну.

Автор скульптуры - Почечуев Вячеслав Валентинович (1937 – 2002) талантливый художник, скульптор по дереву. Работать в жанре деревянной скульптуры Вячеслав Валентинович начал в 1960-е годы. Материалом для творчества он выбрал каменную березу. Главной своей темой считал извечное противоборство Добра и Зла. Между прочим В.В. Почечуев автор декораций к фильму «Руслан и Людмила» и создатель машины времени из фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Экспонат месяца
Название
Место создания
СССР
Датировка
Сентябрь 1945 года
Материал, техника
Бумага, чернила

ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА: Письмо благодарственное Бодровой А.С. от командования 39 армии за верную службу Отчизне, в связи с демобилизацией. СССР, сентябрь 1945 г. Бумага, чернила; Печать типографская, пропись, штамп (Тв. М КП 15197). Из коллекции Тверского краеведческого музея

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года после вторжения войск Германии в Польшу. Завершилась война 2 сентября 1945 года после подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури». Для бойцов Красной Армии началась массовая демобилизация.