Арт&Факт

12 сентября — #ФОТО_в_субботу
Фотография. Портрет Куровой Александры (в детстве).
Название
Фотография. Портрет Куровой Александры (в детстве)
Место создания
Россия, г. Тверь
Датировка
1905 год
Материал, техника
Фотобумага чёрно-белая, картон; фотопечать

Фотография. Портрет Куровой Александры (в детстве). Россия, г. Тверь,1905 г. Фотография Я. Элленгорн. Фотобумага чёрно-белая, картон; фотопечать (Тв.М КП 23535/72). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Александра Максимовна Курова (1902—1994), в семье её называли «Шурочка». Внучка Флорентия Александровича Курова, тверского купца 2-ой гильдии, владельца стекольного («стеклянного») завода в г. Твери, торговых бань в Твери, хлеботорговца. Отец – Максим Флорентьевич Куров, коллежский регистратор, служил канцелярским чиновником Тверской казённой палаты. Мать – Анна Николаевна, дочь тверского купца Николая Дмитриевича Позднякова, владельца трактирных заведений в Твери. В 1913 году Александра поступила Тверскую Мариинскую женскую гимназию. Закончила промышленно-экономический техникум, работала в различных учреждениях города Калинина. На фотографии у Александры в руках обруч и палочка для игры в серсо. Серсо́ (фр. cerceau) — игра в обруч, в который особой палочкой обруч подкидывается в воздух и затем ловится на ту же палочку (или другим играющим — на свою палочку). В Европе эта игра известна с античных времён. Варианты этой игры есть у многих народов Азии, Африки и Европы. Наиболее распространёнными материалами для изготовления являлись дерево и металл. Деревянные обручи и палка около одного фута в длину. Металлические обручи, чтобы не было травм, зачастую использовались вместе с металлическим крючком.

Экспонат месяца
Название
Место создания
СССР
Датировка
Сентябрь 1945 года
Материал, техника
Бумага, чернила

ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА: Письмо благодарственное Бодровой А.С. от командования 39 армии за верную службу Отчизне, в связи с демобилизацией. СССР, сентябрь 1945 г. Бумага, чернила; Печать типографская, пропись, штамп (Тв. М КП 15197). Из коллекции Тверского краеведческого музея

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года после вторжения войск Германии в Польшу. Завершилась война 2 сентября 1945 года после подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури». Для бойцов Красной Армии началась массовая демобилизация.