Арт&Факт

СССР
Датировка
1985 год
Шкурка натуральная, материал набивочный, проволока, набивка мягкая

Чучело. Голубь сизый. Columba livia. Таксидермист – Степанов Е.А., СССР, 1985 г. Шкурка натуральная, материал набивочный, проволока, набивка мягкая (Тв.М НВФ 7321/13). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Этого голубя встречаешь в любом городе мира. Их родиной считаются Южная Европа, Юго-Западная Азия и Северная Африка. В дикой природе сизый голубь обычно селится на прибрежных скалах, в горных ущельях либо вдоль обрывистых берегов рек. Взрослый голубь может достигать 29—36 см в длину, с размахом крыльев 50—67 см и веса в  265—380 г.

На протяжении всей своей истории человек тесно сосуществует с голубями. В культурах разных стран найдется множество упоминаний этой птицы. У многих народов голубь символизирует мир, хорошие новости. Их разводят для эстетического удовольствия и для употребления в пищу. Из-за своей способности возвращаться к местам гнездования голубей стали использовать и для передачи сообщений. Голубиная связь также использовалась в войсках в конце XIX — начале XX веков, в период Первой мировой  войны (1914-1918 гг.), в России в гражданскую войну (1918—1920 гг.) и в период Второй мировой войны (01.09.1939—02.09.1945 гг.).

Экспонат месяца
Название
Место создания
СССР
Датировка
Сентябрь 1945 года
Материал, техника
Бумага, чернила

ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА: Письмо благодарственное Бодровой А.С. от командования 39 армии за верную службу Отчизне, в связи с демобилизацией. СССР, сентябрь 1945 г. Бумага, чернила; Печать типографская, пропись, штамп (Тв. М КП 15197). Из коллекции Тверского краеведческого музея

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года после вторжения войск Германии в Польшу. Завершилась война 2 сентября 1945 года после подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури». Для бойцов Красной Армии началась массовая демобилизация.