Арт&Факт

Зеркало
Название
Зеркало
Овальное, ручное, в деревянной оправе
Место создания
Датировка
Конец XIX — нач. XX вв.
Стекло, дерево

Зеркало. Овальное, ручное, в деревянной оправе. Россия, конец XIX - нач. XX вв. Стекло, дерево (ТГОМ ОКМ КП 3214). Из коллекции Осташковского краеведческого музея.

18 сентября. День Захария и Елизаветы. Наши предки считали 18 сентября подходящим днем для гаданий и ходили к ворожеям. В частности, к ним отправлялись девушки. Обычно они гадали на будущее замужество и жениха. Считалось, что все предсказанное 18 сентября непременно исполнится.

Самым таинственным всегда было гадание с помощью двух зеркал. На стол ставились две свечи по обе стороны от зеркала. Напротив зеркала ставилось ещё одно, поменьше, чтобы образовался зеркальный «коридор». Гадать следовало в полном одиночестве и тишине. Когда наводили зеркала, нужно было повторять: «Суженый, ряженый! Покажись мне в зеркале!» Считалось, что суженый стоит за плечом и его отражение появляется в зеркальном коридоре. Если девушка не испугается его появления, она должна была внимательно рассмотреть черты его лица, одежду, цвет волос и рост, а после этого крикнуть: «Чур сего места!» После этого видение должно было исчезнуть.

Экспонат месяца
Название
Место создания
СССР
Датировка
Сентябрь 1945 года
Материал, техника
Бумага, чернила

ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА: Письмо благодарственное Бодровой А.С. от командования 39 армии за верную службу Отчизне, в связи с демобилизацией. СССР, сентябрь 1945 г. Бумага, чернила; Печать типографская, пропись, штамп (Тв. М КП 15197). Из коллекции Тверского краеведческого музея

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года после вторжения войск Германии в Польшу. Завершилась война 2 сентября 1945 года после подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури». Для бойцов Красной Армии началась массовая демобилизация.