Арт&Факт

Датировка
2 января 1942 г.
Материал, техника
Бумага, чернила; печать типографская, рукопись

Удостоверение курсанта Калининского военного училища химической защиты Иванова Н.П. CCCР, Калининская обл., г. Калинин, 2 января 1942 г. Бумага, чернила; печать типографская, рукопись (ТГОМ ВОРМ КП 538/18). Из коллекции Ворошиловского краеведческого музея им. И.И. Смирнова.

В 1932 году для подготовки среднего командного состава химических войск и химической службы было создано Калининское военное химическое училище. За время войны с 1941 по 1945 годы было осуществлено 20 выпусков. Калининское военное техническое училище войск Красной Армии было единственным учебным заведением, которое принимало участие в Параде Победы 24 июня 1945 года. Такой чести оно удостоилось за большие заслуги в деле подготовки офицеров-химиков для фронта.

Осенью 1947 года училище было передислоцировано в Кострому и переименовано в Костромское училище химических войск. Сегодня это Военная академия РХЗБ им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.

Экспонат месяца
Название
Место создания
СССР
Датировка
Сентябрь 1945 года
Материал, техника
Бумага, чернила

ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА: Письмо благодарственное Бодровой А.С. от командования 39 армии за верную службу Отчизне, в связи с демобилизацией. СССР, сентябрь 1945 г. Бумага, чернила; Печать типографская, пропись, штамп (Тв. М КП 15197). Из коллекции Тверского краеведческого музея

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года после вторжения войск Германии в Польшу. Завершилась война 2 сентября 1945 года после подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури». Для бойцов Красной Армии началась массовая демобилизация.