Арт&Факт

24 сентября — #ВИДный_четверг
Медаль «За победу над Японией»
Название
Медаль «За победу над Японией»
Место изготовления
СССР
Датировка
1982 г.
Металл желтый, алюминий, ткань

Медаль «За победу над Японией». СССР, 1982 г. Металл желтый, алюминий, ткань (Тв.М КП 28161/17). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Медаль учреждена Президиумом Верховного Совета СССР 30 сентября 1945 года. Автор проекта медали – художник Лукин М.Л. Несмотря на свое сходство с медалью «За Победу над Германией», но на медали «За Победу над Японией» Сталин изображен в профиль вправо – «на восток».

Медаль вручалась всем военнослужащим, принимавшим непосредственное участие в боевых действиях против Японской империи, а также военнослужащим, обеспечивавших боевые действия советских войск на Дальнем Востоке.

На дальневосточных рубежах СССР угроза военных действий с Японией существовала ещё с 30-х годов ХХ века. Но к началу Второй мировой войны был достигнут шаткий нейтралитет между СССР и Японией и свои территориальные притязания Японская империя направила к югу от советских границ.

В августе 1945 года, исполняя соглашения, достигнутые на Ялтинской конференции (февраль 1945 г.), СССР объявило войну Японии. Официально Советско-Японская война длилась с 9 августа по 3 сентября 1945 года. 2 сентября 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии. Это ознаменовало не только окончании войны в Тихом океане и Советско-японской войны на Дальнем Востоке, но окончание Второй мировой войны, начавшейся 1 сентября 1939 года с вторжения немецких войск на территорию Польши.

Экспонат месяца
Название
Место создания
СССР
Датировка
Сентябрь 1945 года
Материал, техника
Бумага, чернила

ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА: Письмо благодарственное Бодровой А.С. от командования 39 армии за верную службу Отчизне, в связи с демобилизацией. СССР, сентябрь 1945 г. Бумага, чернила; Печать типографская, пропись, штамп (Тв. М КП 15197). Из коллекции Тверского краеведческого музея

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года после вторжения войск Германии в Польшу. Завершилась война 2 сентября 1945 года после подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури». Для бойцов Красной Армии началась массовая демобилизация.